PDF Drucken E-Mail

AG – Angebote 2016/17
           
AG-Name Lehrer Klasse Tag/Zeit Raum Beschreibung
3D-Druck Herr Marcziniak 11 - 13 n.V. n.V.  
AG Kreative Literatur Herr S. Müller 10 - 13 Fr 13:40 - 15:10 Biblio-thek  
AG offene Werkstatt Herr Kießling 5 - 13 Mo 13:40 - 15:10 SI 113 Start: 05.09.2016
AG offene Werkstatt Herr Kießling 5 - 13 Mi 13:40 - 15:10 SI 113 nur für GTSler
AG Tanz Frau Fink-Rödel 7 - 10 Mi 13:40 - 15:10 Sport-halle  
Badminton-AG &Ball-Mix Frau Magin 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 kl. Sport-halle  
Ballspiel-AG Herr Öffler 6 - 10 Mi 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle  
Bibliothek-/Lese-AG Frau Gödert 5 - 13 Mi 13:40 - 15:10 Biblio-thek  
Chor GOS Herr Bellm 5 - 6 Mi 13:40 - 15:10 V 101  
Chor-AG Herr W. Müller 7 - 13 Mi 13:40 - 15:10 SI 101  
Comenius-AG Frau Welsch 9 - 10 Do 13:30 - 15:00 SI 213  
Do it yourself Frau Hoffmann 5 - 10 Mi 13:40 - 15:10 SI 113  
ECDL Frau Julier 8 - 13 Di 15:10 - 16:40 V 302  
English for Scientists Frau Hertel-Vieregg 11 - 13 Di od. Mi 13:40 - 15:10 n. V.  
Erste-Hilfe-Jugendrotkreuz Frau Steinbrecher 5 - 10 Mi 13:40 - 15:10 O 207  
Europa- & Fremdsprachenwettbewerb DPC/VBR 7 - 10 n.V. n.V.  
Europa-AG Herr Blum/ Frau Ehmer 9 - 12 n.V. n.V.  
Flips – Fahrradladen im Pamina Schulzentrum Herr Meyer 7 - 10 Mi 13:30 - 15:00 kl. Halle Kleine Fahrradreparaturkunde. Technisch interessierte Schülerinnen und Schüler können hier bei der Demontage und Reparatur von Fahrrädern ihr Wissen und ihre Fertigkeiten verbessern.
Fußball-AG Herr Knecht 5 - 6 Di 12:55 - 14:25 Sport-halle  
Generationen füreinander Frau Kuntz 5 - 10 Mo 14:15 - 15:15 Alten-zentrum Start: 05.09.2016
Kartenspiel-AG Herr Janz 5 - 13 Mi 12:55 - 13:40 n. V. Ans Lehrerzimmer kommen um 12:55 Uhr.
Koch-AG Frau Konrad/ Frau H. Herrmann 8 - 13 n.V. n.V.  
Konzentration-AG Herr Zölch 11 - 13 n.V. n.V.  
Laufen, Ausdauer, Outdoor Frau Hollesen 9 - 10 Di 12:55 - 14:25 n.V.  
Malerei-AG Frau S. Braun 7 - 13 Di 13:30 - 15:00 n.V.  
MINT-AG Frau Scholz/ Herr Ulm/ Herr Gel/ Frau Brinkmann 7 - 13 Mi 13:40 - 15:10 G 201 In diesem Schuljahr laden wir alle Schülerinnen und Schüler , die Spaß an den MINT-Fächern (Ma, Info, Bio, Ch, Phy) haben und mit uns forschen und experimentieren wollen, zu unserer AG ein.
Orchester Frau C. Müller 5 - 10 Do 13:30 - 15:00 V 101  
Parcours-AG Herr Schirrmann 5 - 10 Mi 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle  
Python-AG Herr Petillon 7 - 9 n.V. n.V.  
Roboter-AG Herr Janz 6 - 13 Mi 13:40 - 15:10 V 302  
Rund ums Pferd Frau Jochim 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 O 216  
Schach-AG Herr Dr. Müller 7 - 10 Do 13:40 - 15:10 SI 308  
Schulsanitätsdienst Herr Christmann 5 - 13 n.V. n.V.  
Scratch-AG Herr Schilb 6 - 7 Di 13:40 - 15:10 O 311  
Spanisch Herr S. Müller 9 - 13 Mi 13:40 - 14:25 n.V.  
Spiele im Altersheim Frau Scully 7 - 13 Mi 14:00 - 15:00 Alten-zentrum  
Theater-AG "Good old Santa" Frau Seger/ Frau Schlindwein 6 Di 13:40 - 15:40 V 101 Die AG besteht bereits seit dem letzten Schuljahr und befindet sich schon in der Probe für die nächste Aufführung.
Theater-AG Szenario Herr Hergl 9 - 13 Do 18:00 - 19:30 O 307 Die AG beginnt
am 29.09.2016.
Unesco-AG Herr Pahlke 7 - 12 n.V. n.V.  
Volkswirtschaftslehre-AG Herr Rimpler 9 - 13 n.V. n.V.  
Volleyball Anfänger Herr Brunner 5 Mo od. Di 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle  
Volleyball WK IV Mädchen Herr Schirrmann 5 - 7 Di 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle  
Volleyball WK IV Mädchen Herr Meyer 5 - 7 Mo 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle  
Volleyball WK IV/III Jungen Herr Schirrmann 6 - 9 Mo 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle  
Wein und Weinberg-AG AG 10 - 13 n. V. n. V.  
Wirtschaftsethik/ Philosophie Herr Mund 11 - 13 n.V. n.V.  
45          
           
Alle AG's starten, falls nicht anders ausgemacht oder notiert, ab dem 07.09.2016.     
Bitte meldet euch beim ersten Treffen direkt bei dem enstprechenden AG-Leiter an.     
Bei Fragen oder Problemen, könnt ihr zu Frau Stark (Raum V222) kommen.